Montag, 07.05.2018

Ab 11:00

Registrierung

12:00 - 12:45

Begrüßungsimbiss

12:45 - 13:15 de

Begrüßung und Vorstellung der Aussteller und Sponsoren durch die Region Managers Rainer Birkle, Rudolf Bauer und Detlef Felser

13:15 - 14:15 de

Keynote 1 - IBM Infrastruktur in Zeiten von Cloud und AI

Bernd Schierholz, Vice President Systems Hardware Sales, IBM Deutschland GmbH
Thomas Harrer, CTO IBM Systems Hardware Europa, IBM Deutschland GmbH

Details»

14:15 - 15:15 de

Keynote 2 - Carless Whisper: The End of an Industry as we Know it?

Prof. Dr. Wolfgang Gruel, Institute for Mobility and Digital Innovation / Stuttgart Media University

Details»

15:15 - 15:45

Kaffeepause

15:45 - 16:15 de

Keynote 3 - Why Cognitive/AI? Let California and China conquer your markets! Heulen Sie einfach mit jenen, die heute IBM Watson schlecht reden...

Joachim Gucker, CEO, ARS Computer und Consulting GmbH
Dr. Thorsten Gressling, Business Leader Cognitive/AI, ARS Computer und Consulting GmbH

Details»

16:15 - 16:45 en

Keynote 4 - From Knowledge to Intelligence; News, no news or NON news?

Marcel den Hartog, Senior Director, CA Technologies EMEA

Details»

16:45 - 17:00

Pause

17:00 - 18:00 de

Keynote 5 - Enterprise Social Network & Digitaler Arbeitsplatz@Versicherungskammer / #einfach_machen

Marion Straub, Vorstandsstab IT und Projektleiterin Enterprise Social Network & Digitaler Arbeitsplatz, Versicherungskammer Bayern

Details»

18:00 - 19:00 de

Keynote 6 - Die digitale Strategie der baden-württembergischen Landesregierung

Stefan Krebs, CIO/CDO, Ministerium für Inneres, Digitalisierung und Migration Baden-Württemberg

Details»

19:00 - 21:30

Guided Tour und Get Together im Vendorenforum

Dienstag, 08.05.2018

Ab 08:30 de

Registrierung

09:00 - 16:00 de

Wahl des GSE Region Managers der deutschen Region für die Periode 2019/2020

09:00 - 10:00 de

Track 1

Slot 1 - Damit Digitalisierung kein Schlagwort bleibt: Plattformmodernisierung als Schrittmacher zur Digital Transition

Christa Fürnkranz, COO, SHARK GmbH, Österreich André Kupsch, Senior Technical Consultant, SHARK GmbH, Österreich Dr. Stephan-Enzo Ungersböck, Projektmanager, Österreichisches Bundesrechenzentrum GmbH

Details»

09:00 - 10:00 de

Track 2

Slot 1 - Mainframe 2020 - Imagine the possibilities!

Tobias Leicher, Client Technical Professional & zChampion, IBM Deutschland GmbH

Details»

10:05 - 11:00 de

Track 1

Slot 2 - Analytics & Machine Learning auf IBM Z

Khadija Souissi, Certified IT Specialist, Analytics on Z, IBM Deutschland Research & Development GmbH

Details»

10:05 - 11:00 de

Track 2

Slot 2 - Der DIGITALE FINANZBERICHT: Bilanzanalyse leicht gemacht

Andreas Friederich, Abteilungsleiter Firmenkunden-und Branchenanalyse, Deutscher Sparkassen Verlag GmbH

Details»

11:00 - 11:30

Kaffeepause

11:30 - 12:30 de

Keynote 7 - Adam Riese - CorporateStartup@W&W

Sven Tippelt, CTO von Adam Riese, W&W Informatik GmbH

Details»

12:30 - 13:00 de

Kurzpräsentation der Aussteller: ASG Technologies, Beta Systems DCI Software AG, InSoft Infotel Software GmbH, SMA Europe AG

13:00 - 13:15 de

Vorstellung des GSE Nachwuchsprogramms

Gerhard A. Hauser, GSE Student Program Coordinator

13:15 - 14:00

Mittagessen

14:00 - 15:00 de

Track 1

Slot 3 - Hybrid Cloud auf IBM Z...soll das ein Witz sein!

Erich Amrehn, Distinguished Engineer & Versatilist, WW IBM Systems CTO Security & Mobile CoCs, IBM Deutschland Research & Development GmbH

Details»

14:00 - 15:00 de

Track 2

Slot 3 - Europäisches Datenschutzrecht: Informationspflichten und Künstliche Intelligenz

Dr. Philipp Kramer, Rechtsanwalt, Beratungsbüro Gliss & Kramer KG

Details»

15:05- 16:00 de

Track 1

Slot 4 - Zentrale Immobiliendatenbank - Digitalisierung der Immobilienwertermittlung

Thomas Nickel, Leiter Ressort Steuerung und Organisation, Deutscher Sparkassen Verlag GmbH

Details»

15:05 - 16:00 de

Track 2

Slot 4 - Blockchain Solutions mit IBM Infrastruktur

Oliver Gahr, Client Innovation & Blockchain Garage, IBM Deutschland Research & Development GmbH

Details»

16:00 - 16:30

Kaffeepause

16:30 - 17:30 de

Track 1

Slot 5 - Watson Plant Advisor - Augmented Reality im industriellen Einsatz

Marcus Kottinger, Process & Energy Manager, IBM Österreich GmbH

Details»

16:30 - 17:30 de

Track 2

Slot 5 - Verwaltung erfolgreicher Db2-Migrationen im Zeit- und Kostenrahmen

Bjarne Nelson, MF Technical Architect, UBS AG, Schweiz

Details»

18:00 - 22:30

Abendveranstaltung

Mittwoch, 09.05.2018

09:00 - 10:00 de

Keynote 8 - EMBRACING CHANGE! - Wandel möglich machen

Jörg Schmidt, CEO / Management and Consultant Trainer, sprintfish consulting

Details»

10:00 -11:00 de

Keynote 9 - „Einführung eines Telematik-Tarifs bei der HUK-COBURG“ / Telematik, automatischer Unfallalarm und noch mehr

Dr. Michael Weiß, Betriebs-Koordinator, HUK-COBURG

Details»

11:00 - 11:30

Kaffeepause - Auscheckmöglichkeit

11:30- 12:30 de

Keynote 10 - Das Silicon Valley können Sie vergessen - Sich selbst zerstören ist auch eine Lösung

Mathias Haas, DER TRENDBEOBACHTER.

Details»

12:30 - 13:30 de

Keynote 11 - Global Technology Outlook

Dr. Wolfgang Maier, Director Hardware Development, IBM Deutschland Research & Development GmbH

Details»

13:30 - 13:45 de

Closing Session

Ab 13:45

Mittagessen